Госдума отказалась реабилитировать "белых"

Государственная дума отклонила законопроект о политической реабилитации лиц, "принимавших участие в национально-освободительной борьбе с большевизмом в период октябрьского переворота 1917 года до окончания Гражданской войны 1918-1923 годов в белом движении", сообщает РИА Новости.

Депутаты от фракции ЛДПР, подготовившие документ, также предлагали реабилитировать "лиц, иммигрировавших из России и боровшихся с большевистским режимом, участвуя в разного рода Белогвардейских организациях и за свою деятельность осужденных либо подвергнутых уголовным репрессиям по решениям советских судебных и внесудебных органов".

По замыслу Владимира Жириновского, принятие этого закона стало бы "актом примирения, полного прощения всех".

Однако депутаты отказались принять инициативу либерал-демократов. В профильных комитетах Думы сочли, что "требует уточнения и конкретизации понятие "белогвардейских организаций", "участников Белого движения", "национально-освободительная борьба с большевизмом".

Члены фракции КПРФ особенно сильно возмутились формулировкам, содержащимся в законопроекте. Один из депутатов от компартии заявил, что нельзя списывать на коммунистов все преступления.

Фракцию "Родина" предложение либерал-демократов заинтересовало, однако и они отказались поддержать его. "Призывы к национальному единению путем оскорблений - это ужасно", - заметил один из "родинцев".

Жириновский не согласился со своими коллегами, продолжал выкрикивать заявления на весь зал пленарных заседаний, даже когда ему отключили микрофон.

Напомним, что ранее в праве на реабилитацию было отказано последнему русскому императору Николаю Второму и членам его семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше