США бросили на разгром талибов 10 тысяч солдат

Коалиционные войска при поддержке армии Афганистана развернули масштабное наступление на юге страны. На разгром боевиков движения "Талибан" брошены десять тысяч военнослужащих, сообщает агентство Associated Press.

В ходе рейдов в провинциях Урузган, Гельменд, Кандагар и Забул будут выявляться базы талибов. В настоящее время операция проходит на юге провинции Урузган и в северо-западных областях провинции Гельменд. В ближайшие дни наступление продолжится по всей территории южного Афганистана.

В Гельменде оборудованы дополнительные укрепления. К населенному пункту Муса Кала стянута крупнокалиберная артиллерия США, которая простреливает большую часть территорий провинции.

В командовании США отмечают, что наступление должно завершиться разгромом талибов на юге Афганистана, так как в этом регионе боевики стали проявлять большую активность, нападая на американские военные патрули и афганцев. Все это могло сорвать планы передачи провинций под контроль войск НАТО. Шеститысячный миротворческий контингент альянса разместится на юге страны в июле этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше