Шведские артиллеристы получат новую самоходку

Шведская армия намерена приобрести самоходную установку Archer производства фирмы Bofors, входящей в корпорацию BAE Systems, сообщает Defencetalk.com.

Archer представляет собой 155-миллиметровую колесную самоходную артиллерийскую установку с автоматическим заряжанием. В настоящий момент два опытных экземпляра новой САУ проходят испытания.

Первый экземпляр, построенный в прошлом году, успешно завершил огневые испытания, в ходе которых вел стрельбу управляемым снарядом Excalibur. Снаряд, управляемый с помощью навигационной системы GPS, разработан в кооперации с компанией Raytheon.

Для испытаний снаряд заполнялся инертным веществом, по весу соответствующим заряду взрывчатки. Стрельба считалась успешной при прямом попадании либо при падении снаряда в непосредственной близости от цели.

Если шведская армия не откажется от своих планов по обновлению артиллерийского парка, то фирме Bofors, которая является традиционным поставщиком артиллерии для вооруженных сил Швеции и многих других государств, будут заказаны 24 самоходные артиллерийские установки, со средствами обеспечения, различными видами боеприпасов и снаряжения. Завершить производство САУ планируется к 2011 году.

Среди достоинств новой самоходной установки можно отметить ее пригодность для переброски по воздуху средними военно-транспортными самолетами и тяжелыми вертолетами.

С учетом традиционной популярности шведских артсистем на мировом рынке, следует ожидать экспортных заказов на новую самоходку разработки фирмы Bofors. Конкуренцию ей составят такие "звезды" 152-155-миллиметрового калибра как южнокорейская K9, германская PzH-2000, российская "Мста" и французская CAESAR. Наиболее близкой к шведской машине по своим ТТХ является британская колесная самоходка M777 Portee.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше