Против газеты "Русь православная" возбуждено уголовное дело

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 282 УК ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по результатам экспертизы публикаций в газете "Русь православная", сообщает "Интерфакс".
Петербургские правозащитники неоднократно обращали внимание правоохранительных органов на то, что материалы издания, по их мнению, разжигают национальную рознь. По данным, которые приводятся на сайте правозащитного центра "СОВА", в течение только 2005 года "Русь православную" 2 раза проверяло Управление ФСБ, 5 раз - прокуратура, проверки проводили также ГУВД Санкт-Петербурга и Министерство культуры и массовых коммуникаций.
Предыдущая прокурорская проверка, по данным того же сайта, завершилась в марте 2006 года отказом возбудить уголовное дело, причина - "отсутствие состава преступления".
Газета "Русь православная" приобрела широкую известность в январе 2005 года, когда опубликовала на своем сайте скандальное "письмо пятисот", авторы которого требовали запретить в России деятельность ряда еврейских организаций. Между тем, за эту публикацию газета получила только предупреждение от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше