Взрыв в багдадской мечети устроил "ботиночный террорист"

Число погибших при взрыве в шиитской мечете в Багдаде, произошедшем в пятницу днем, возросло до 10 человек, сообщает Reuters.

По словам служителя мечети Бурата (Buratha), расположенной в северной части иракской столицы, террорист сумел пронести в здание взрывчатку, спрятав ее в своей обуви. Охрана мечети попыталась остановить террориста, однако он успел привести взрывное устройство в действие. В то же время, представители багдадских спецслужб информацию о "ботиночном террористе" пока не подтвердили.

Бурата - одна из основных шиитских мечетей в Багдаде - уже становилась целью террористов. 7 апреля 2006 года трое смертников взорвали себя в этой мечети, в результате чего погибли 90 человек и 175 были ранены. После этого взрыва в мечети были предприняты повышенные меры безопасности, чтобы не допустить проникновения внутрь террористов.

Самым известным случаем, когда террорист пытался привести в действие взрывчатку, спрятанную в обуви, в настоящий момент является история Ричарда Рейда (Richard Reid). Рейд - гражданин Великобритании в декабре 2001 года попытался привести в действие спрятанную в ботинках взрывчатку на борту самолета American Airlines, совершавшего рейс из Парижа в Майами. Однако пассажирам самолета удалось нейтрализовать "ботиночного террориста", он предстал пред американским судом и был приговорен к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше