В Москве при участии иранской парламентской делегации прошел форум иудеев и мусульман

В Москве прошел форум "Ислам и иудаизм: пути диалога и сотрудничества", организованный Евро-азиатским еврейским конгрессом (ЕАЕК) и Советом муфтиев России при поддержке президента глобального фонда "За демократию" Фатаха Шодиева и предпринимателя Алиджана Ибрагимова. Как сообщает пресс-центр ЕАЕК, в работе форума приняла участие иранская делегация во главе с лидером еврейской общины Ирана, депутатом иранского парламента Морисом Мотамедом.

В форуме участвовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Адольф Шаевич, а также представители мусульманских и иудейских общин, чиновники, дипломаты и ученые из стран СНГ.

Президент ЕАЕК Александр Машкевич выразил удовлетворение тем, что иранское общество "готово к мирному диалогу, несмотря на все условности нынешней политической конъюнктуры".

В итоговой декларации форума содержится призыв к толерантности и межконфессиональному диалогу, к отказу от "использования религиозных лозунгов в целях нагнетания ненависти и вражды". Участники форума сошлись во мнении, что мирные инициативы и диалог позволят предотвратить межцивилизационные конфликты.

На форуме в качестве примера мирного сосуществования различных конфессий Машкевич привел Центральную Азию. Он также отметил, что московский форум подтвердил перспективы Первой Конференции мира и согласия и Съезда мировых и традиционно-национальных религий, прошедших под эгидой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Делегация Мориса Мотамеда после закрытия форума направилась в Санкт-Петербург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше