Ирландцы будут искать контрабандных заключенных в самолетах США

Министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн (Dermot Ahern) заявил, что полиция может начать проверки американских самолетов, которые проходят дозаправку в аэропорту Шэннон, пишет Guardian.
Поводом для подобных заявлений стало развитие скандала вокруг заключенного, которого перевозили через территорию Ирландии американские военные, не получив для этого разрешения в министерстве юстиции республики.
С требованиями проверять американские самолеты выступили также представители правозащитных движений и оппозиционных партий Ирландии. Правозащитники из "Международной амнистии" заявили, что Ирландия должна "вернуть себе контроль над собственным аэропортом".
Напомним, что 11 июня на борту самолета, проходившего дозаправку в Шэнноне, уборщица обнаружила человека в наручниках, одетого в форму американского морского пехотинца. Посол США, которого вызвали в ирландский МИД для объяснений, заявил, что разрешение на перевозку заключенного не было получено у Ирландии "по ошибке".
В докладе, опубликованном Парламентской Ассамблеей Совета Европы в начале июня, Ирландия была названа в числе транзитных государств, через которые США тайно переправляют заключенных, подозреваемых в терроризме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше