Великобритания празднует юбилей королевы

В субботу Великобритания отмечает 80-летие королевы Елизаветы II. Она родилась 21 апреля, но по традиции, заложенной в начале XIX века, официальное празднование проходит в июне, когда погода более благоприятна для мероприятий на открытом воздухе.

Как сообщает BBC News, в традиционном параде примут участие более тысячи солдат. Впервые за время правления Елизаветы II в честь юбилея королевы будет произведен ружейный салют.

В праздновании не примут участие один из внуков королевы принц Уильям, который учится в военной академии Сэндхерст, а также, как сообщает Sky News, герцогиня Корнуэлльская Камилла, супруга принца Чарльза, которая еще не сняла траур по своему отцу, умершему 11 июня.

Как сообщает РИА Новости, поздравительную телеграмму британской королеве направил президент России Владимир Путин. "В современном мире Вы являетесь примером служения своей стране и народу. В России Вас знают и как главу европейского государства, с которым нас связывают давние узы сотрудничества и взаимного уважения", - отмечается в послании президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше