"Квартет" поддержал план финансирования палестинцев в обход ХАМАСа

В субботу представители так называемого ближневосточного "квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) поддержали план ЕС о возобновлении финансирования Палестинской автономии в обход правительства, возглавляемого движением ХАМАС, сообщает Reuters.

Финансовый план был разработан на саммите Евросоюза в Брюсселе. Он подразумевает создание специального фонда, откуда ежегодно палестинцам будет выделяться около 500 миллионов евро. В основном, это будут выплаты на нужды здравоохранения и энергетики и поддержку бедных палестинских семей.

"Квартет" по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке также выразил надежду, что к новому плану финансирования присоединятся и другие "международные доноры" Палестинской автономии, включая Израиль.

Напомним, что международная помощь палестинцам была приостановлена после прихода к власти в автономии движения ХАМАС. Запад готов пойти на контакты с ХАМАСом только в случае, если последний признает право Израиля на существование, откажется от насилия и будет придерживаться договоренностей предыдущего правительства Палестинской автономии.

Тем временем глава автономии Махмуд Аббас заявил, что помощь палестинцам должна поступать именно через правительство ХАМАСа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше