Губернатор Ханты-Мансийского округа поддержал нацпроекты

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко заявил, что национальные проекты оказывают позитивное влияние на развитие региона. Он отметил, правильность сделанных президентом приоритетов и отметил, что следует не увеличивать число нацпроектов, а сосредоточиться на реализации уже существующих. Об этом сообщает "Интерфакс".

Говоря о необходимости реализации нацпроекта "Доступное жилье" Филипенко сообщил, что за последние пять лет в округе построено 4 миллиона квадратных метров жилья. По его словам, к 2010 году планируется построить еще 6 миллионов квадратных метров жилья, чтобы решить жилищный вопрос 90 тысяч семей.

Чиновник также подчеркнул, что власти округа оказывают финансовую помощь 67 школам округа. Еще 31 школе выделены президентские гранты. Филипенко также заявил, что с 1 января 2007 года в каждой школе округа будут преподаваться в каждой школе. Он напомнил, что Ханты-Мансийск был выбран в качестве столицы всемирной шахматной олимпиады 2010 года. Кроме того, в 2007 и 2009 годах в Ханты-Мансийске будут проведены кубки мира по шахматам.

Он также отметил, что значительных успехов Ханты-Мансийский округ достиг в области здравоохранения. Продолжительность жизни в регионе на два с половиной года дольше, чем среднероссийская, а по уровню естественного прироста населения округ уступает только Дагестану и Чечне. Кроме того, высококвалифицированную медицинскую помощь ханты-мансийских врачей в прошлом году получили около 2800 человек из других регионов страны.

Губернатор также заявил, что ожидает открытия в скором времени нефтяной биржи. По его словам, такую биржу можно учредить в Ханты-Мансийске, либо в Москве или Санкт-Петербурга, где для этого существует необходимая инфраструктура. Чиновник подчеркнул важность того, чтобы все котировки на этой бирже производились в рублях. Это, по его словам, позволит сделать рубль платежным средством не только в России, а также создаст объективный механизм формирования налогообложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше