Столичные власти хотят запретить перепрофилирование земли

В Москве необходимо ужесточить ответственность за нецелевое использование городской земли. Об этом заявил руководитель комплекса экономического развития города Юрий Росляк, сообщает РИА Новости.

По его словам, такие нормы содержатся в принятом на заседании городского правительства постановлении "О землепользовании и застройке в городе Москве". "Мы ужесточили санкции. Так, если более трех лет территория не будет разработана, то юридические лица понесут административную ответственность. В частности, штраф до 500 МРОТ. Это приблизительно - 4-5 миллионов рублей, что будет весьма ощутимо. Просто так земля в Москве простаивать не будет, - рассказал Юрий Росляк. Кроме того, по его словам, закон позволяет городу самому устанавливать кадастровые зоны.

При этом, как рассказал Юрий Росляк, в Москве ужесточились параметры использования земельных участков. "Никакого перепрофилирования быть не может. Например, если на участке должен быть детский сад, то функционирование этого участка не должно меняться", - считает заместитель столичного градоначальника, по мнению которого, постановление позволяет привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

В настоящий момент цена выкупа земли в Москве установлена на уровне 30 ставок земельного налога, то есть 45 процентов от кадастровой стоимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше