Литовский сейм не утвердил в должности нового премьер-министра

Претендент на должность премьер-министра Литвы Зигмантас Бальчитис не получил необходимого количества голосов в парламенте, сообщает AFP.
Бальчитиса, кандидатуру которого предложил президент Литвы Валдас Адамкус, поддержали только 52 депутата, 48 высказались против, 32 воздержались. До недавнего времени Зигмантас Бальчитис занимал пост министра финансов Литвы, после отставки премьер-министра в мае 2006 года он исполняет обязанности главы правительства.
Альтернативным претендентом на пост главы правительства, который не получил поддержки со стороны президента, является лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс. На фоне скандалов в высших эшелонах власти республики возглавляемый Кубилюсом "Союз отечества", согласно опросам, вышел на первое место в рейтинге литовских партий, сообщает ИА "REGNUM-Балтика".
Лидер "Союза отечества" снова заявил, что "сделает все возможное", чтобы провести в стране внеочередные выборы. "Если парламент не сможет найти выход из правительственного кризиса, то прорыв произойдет по воле народа", - предупредил Кубилюс своих оппонентов.
Напомним, что в настоящее время ни одна из партий литовского сейма не располагает большинством голосов. С апреля 2006 года деятельность так называемой "радужной" правящей коалиции (ее образовали четыре партии по результатам выборов 2004 года) сопровождалась скандалами, отставками и уголовными делами. 31 мая премьер-министр Альгирдас Бразаускас подал в отставку, а вместе с ним ушли и остальные министры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше