"Газпром" купил 30 процентов автозаправок в Киргизии

Компания "Газпром" приобрела сто автозаправочных станций в Киргизии, что составляет 30 процентов общего рынка АЗС страны и 70 процентов рынка в центральной части республики, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова, стоимость данных активов оценена в 99 миллионов долларов, при рыночной их цене в 120 миллионов долларов.

Кроме того, российская компания и правительство Киргизии ведут переговоры о создании совместного перерабатывающего предприятия на базе двух киргизских заводов.

Ранее, в начале года, появились сведения о том, что президент Киргизии Курманбек Бакиев намерен создать с "Газпромом" совместное предприятие для того, что вытеснить с рынка нефтепродуктов страны нефтяную компанию "Альянс", 50 процентами которой владеет российский предприниматель Муса Бажаев. Он был близок к бывшему киргизскому президенту Аскару Акаеву.

Компания "Альянс" владеет 41 заправочной станцией в Бишкеке и 12 нефтебазами по всей стране, контролируя 55 процентов рынка нефтепродуктов в столице Киргизии, передает "АПН-Казахстан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше