"Газпром" вложит в Узбекистан 400 миллионов долларов

Российский "Газпром" только в 2006 году инвестирует в экономику Узбекистана 400 миллионов долларов. Средства пойдут на разработку месторождений Устюртского региона Узбекистана на условиях совместного раздела продукции. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на слова заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова.

По его словам, соглашение между Узбекистаном и газовым гигантом будет подписано в июле текущего года. В январе было подписано соглашение об основных принципах раздела продуукции по трем месторождениям Устюртского региона - Угра, Уаныш и Ачкаловскому.

Также Александр Рязанов сообщил о том, что до конца недели "Газпром" планирует завершить создание совместного предприятия (СП) с Казахстаном на базе Оренбургского ГПЗ. По его словам, технико-экономическое обоснование уже направлено казахской стороне. Начало работы СП запланировано на 1 января 2007 года, сообщает РИА Новости.

В июне 2002 года "Газпром" уже создал одно СП с национальной казахской компанией "КазМунайГаз" под названием КазРосГаз. Оно занимается закупками и переработкой природного газа на ГПЗ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше