Джордж Буш попросил Северную Корею не запускать баллистическую ракету

Президент США Джордж Буш призвал руководство Северной Кореи не осуществлять запуск баллистической ракеты "Таэподонг-2", которая, как полагает американская разведка, уже находится на стартовом столе, сообщает AFP.

По мнению Буша, испытания ракетных вооружений, осуществляемые Пхеньяном, "заставляют нервничать" другие страны. Американский лидер также напомнил: "Северокорейцы заключили с нами соглашения, и мы ожидаем, что они будут их соблюдать, например, в той их части, которая касается испытательных пусков". Какие именно соглашения имел в виду президент США, осталось неизвестным.

По мнению Джорджа Буша вопрос о запуске северокорейской ракеты необходимо обсудить на специальной встрече в шестистороннем формате, где, помимо КНДР и США должны принять участие Китай, Россия, Япония и Южная Корея.

Напомним, что в 1999 году Пхеньян в одностороннем порядке взял на себя обязательство не производить запуски баллистических ракет, однако оставил за собой право на выход из этого моратория.

КНДР настаивает на проведении двухсторонних переговоров с США по своей ядерной и ракетной программе, полагая, что консультации в составе "шестерки" не приносят никаких результатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше