Блэр заказал для своего преемника два подержанных самолета

Британский премьер Тони Блэр заказал два самолета для личного пользования членов кабинета министров и королевы Великобритании. Как сообщает Guardian, это будет Boeing 737, предназначенный для продолжительных перелетов и вмещающий до 200 пассажиров (включая пресс-службу), а также реактивный самолет поменьше для небольших рейсов. Два подержанных авиалайнера будут взяты в бессрочную аренду, их содержание обойдется налогоплательщикам страны в 12 миллионов фунтов в год.

Сам Блэр не успеет воспользоваться самолетами, которые заказал: их эксплуатация начнется не раньше 2008 года, когда премьер, как ожидается, уже покинет свой пост. Источники на Даунинг-стрит полагают, что если бы Тони Блэр не собирался уходить, он не затевал бы этот проект в связи с высокими затратами, не способствующими популярности у избирателей.

Нынешний британский премьер совершил больше перелетов, чем любой из его предшественников. По информации The Times, с 1997 года только на самолетах, ранее использовавшихся для перевозки министров и королевы, он летал 677 раз. Эти авиалайнеры настолько устарели, что в ходе одного из рейсов в Ирак журналистам пришлось прекратить использование спутниковой связи, чтобы не создавать помех переговорам Блэра.

В результате для перелетов главы кабинета министров начали арендовать коммерческие самолеты, не оснащенные специальным коммуникационным оборудованием и мало приспособленные для официальных визитов. Так, на прошлой неделе британский премьер прилетел на саммит Евросоюза, проходивший в Брюсселе, на самолете, борт которого был украшен австрийским флагом - другой самолет взять в аренду просто не удалось.

Планы Блэра подверглись критике британских защитников окружающей среды, которые считают, что премьер мог бы почаще летать на обычных рейсовых самолетах, а не увеличивать количество вредных выбросов в окружающую среду.

Впрочем, Guardian пишет, что запросы Блэра выглядят скромно по сравнению с тем, как экипирован авиалайнер американского президента Джорджа Буша. Он оснащен тепловыми противоракетными ловушками, специальным покрытием, защищающим электронные приборы от электромагнитного излучения, санчастью, 19-ю телевизорами, 85-ю телефонами и тренажерным залом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше