|
Фаиль Садретдинов. Кадр телеканала НТВ, архив
|
Оправданного по делу Хлебникова оставили под стражей
|
16.05.2006
Расследование убийства главного редактора журнала Forbes
06.05.2006
Суд оправдал всех обвиняемых в убийстве Пола Хлебникова
|
Московский нотариус Фаиль Садретдинов, оправданный по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, останется под стражей.
Как сообщает РИА Новости, Мосгорсуд признал законной санкцию на арест Садретдинова, выданную Замоскворецким судом Москвы 12 мая. Нотариус был помещен в следственный изолятор на основании уголовного дела о мошенничестве с квартирой, возбужденного в день, когда завершился процесс по делу об убийстве Хлебникова.
На освобождении Садретдинова настаивали его адвокаты. Они просили отпустить его из следственного изолятора под личное поручительство депутата Госдумы Алексея Кандаурова и руководителя общественного движения "За права человека" Льва Пономарева.
По мнению защитников, прокуратура не привела доказательств, которые могли бы служить основанием для ареста.
Садретдинов обвиняется в том, что в ноябре 2002 года подделал завещание умершей москвички и завладел ее квартирой. Факты, свидетельствующие против нотариуса, были получены в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также в результате показаний столичного риелтора Алексея Пичугина и некого Валентина Чернова.
Адвокаты нотариуса считают действия правоохранительных органов местью за развал обвинения по делу Хлебникова. Защитники обращают внимание на то, что новое уголовное дело было возбуждено через два часа после вынесения оправдательного приговора по делу Хлебникова. Впрочем, в прокуратуре настаивают на том, что расследование велось планомерно и без спешки.
Ссылки по теме
- Суд арестовал оправданного по делу Хлебникова - Lenta.ru, 12.05.2006 - Бывшему фигуранту дела Хлебникова предъявлено новое обвинение - Lenta.ru, 12.05.2006 - Оправданный по делу Хлебникова нотариус задержан за подделку завещания - Lenta.ru, 12.05.2006 - Оправданный по делу Хлебникова нотариус подозревается в аферах с квартирами - Lenta.ru, 11.05.2006 - Оправданный по делу об убийстве Хлебникова вновь задержан прокуратурой - Lenta.ru, 11.05.2006 - Обвиняемые в убийстве редактора русского "Форбс" оправданы - Lenta.ru, 05.05.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/06/21/klebnikov/
|