КНДР предложила США переговоры по ракетным испытаниям

КНДР предложила провести переговоры с США по поводу предстоящих испытаний северокорейской баллистической ракеты, передает агентство Reuters.

"Мы знаем, что США обеспокоены испытаниями нашей ракеты. Наша позиция заключается в том, чтобы урегулировать эту ситуацию путем переговоров", - заявил заместитель главы дипломатической миссии КНДР в ООН Хан Сон Рель южнокорейскому агентству Yonhap.

Вместе с тем дипломат заявил, что Северная Корея имеет полное право разрабатывать, принимать на вооружение, испытывать и экспортировать ракеты, сообщает агентство AFP.

В связи с сообщениями о подготовке ракетных испытаний в КНДР бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Джун отменил свой визит в Пхеньян. Он назвал поездку "технически невозможной" в сложившейся ситуации.

В последние дни появилась целая серия сообщений о подготовке испытаний северокорейской ракеты "Таэподонг-2" с радиусом действия до 6700 километров. Министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил, что в случае запуска ракеты Япония потребует созыва специального заседания Совета безопасности ООН и введения жестких санкций против КНДР.

Газета Washington Times со ссылкой на собственные анонимные источники в Пентагоне сообщила, что система противоракетной обороны США приведена в боевую готовность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше