Преемник Блэра собирается обновить ядерное оружие

В среду вечером министр финансов Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) сообщил о своей поддержке плана по замене устаревающих ядерных ракет Trident. Как пишет Telegraph, стоимость обновления британского флота атомных субмарин, оснащенных ракетами класса Trident, составит от 10 до 25 миллиардов фунтов, хотя замена одних ракет обошлась бы дешевле.

Министр заявил бизнесменам и финансистам, присутствовавшим на ежегодном банкете лорда-мэра в Лондонском Сити, что в качестве премьер-министра он будет уделять большое внимание борьбе с терроризмом, поддержке вооруженных сил и сохранению национальных средств ядерного сдерживания. Браун подчеркнул, что безопасность Великобритании для него превыше всего.

Тем временем, представители левого крыла лейбористской партии, членом которой является Гордон Браун, выступают за ядерное разоружение. Они считают, что с подобными заявлениями министру следует подождать до "всестороннего обсуждения" вопроса, обещанного премьер-министром Тони Блэром на заседании Палаты общин в среду. Формальное решение относительно обновления ядерного оружия не будет принято кабинетом министров до начала следующего года, однако высказывания Брауна, по мнению Guardian, свидетельствуют о том, что принципиальное решение уже принято нынешним премьером.

В своей речи Браун, вероятный преемник Блэра на его посту, также поддержал идею развития атомной энергетики, что символизирует его окончательный разрыв с антиядерными настроениями, ранее преобладавшими в лейбористской партии, и с его собственным социалистическим прошлым. Теперь соратники Брауна по партии, недовольные его позицией, в случае отставки Блэра могут потребовать выдвижения альтернативного кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше