Гомосексуалисты пожаловались в ООН на власти Москвы

По информации "Газета.Ru", организатор московского гей-парада Николай Алексеев встретился в Женеве с докладчиком ООН по защите свободы слова Амбейи Лигабо.

Во встрече также принял участие директор правозащитной группы ARC International Джон Фишер. Лигабо получил материалы о разгоне акции сексуальных меньшинств в Москве 27 мая, а также доклады правозащитных организаций по этому поводу. В частности, Алексеев передал Лигабо DVD-диск с короткометражным фильмом о майских событиях.

По утверждению российских гей-активистов, в ближайшее время правозащитник поднимет вопрос о нарушении права на проведение мирных шествий в Москве перед российскими властями.

Напомним, что 27 мая сексуальные меньшинства провели в Москве акцию протеста против запрета властей на проведение гей-парада. Организаторы парада, московские геи и лесбиянки, а также зарубежные гости фестиваля "Радуга без границ" попытались возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Однако московская милиция и радикально настроенные граждане не пустили гей-активистов в Александровский сад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше