Участники саммита ЕС-США озаботились деградацией свобод в России

Евросоюз и США выражают озабоченность политической ситуацией, сложившейся в России, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита ЕС-США, завершившегося в среду.

Особое беспокойство, подчеркивается в документе, вызывает "деградация гражданских свобод", происходящая в России. Кроме того, говорится в заявлении, вызывает сожаление тот факт, что взгляды российского руководства на многие основные вопросы международной политики кардинально расходятся с точкой зрения Евросоюза и США. К таким вопросам, уточняется в документе, относится введение санкций против Ирана, поддержка ХАМАС и белорусского президента Александра Лукашенко.

"Энергетическая безопасность, независимое правосудие, соблюдение прав человека, в том числе, свобода СМИ, формирование гражданского общества, а также сохраняющиеся в регионе очаги конфликтов - те вопросы, над решением которых мы намерены работать совместно с властями России", - говорится в совместном заявлении, принятом участниками саммита ЕС-США

В то же время, главы государств Евросоюза и президент США отметили "необходимость дальнейшего развития добрососедских отношений с Россией, укрепления взаимовыгодного сотрудничества в целом ряде областей, в частности, в вопросах международной политики, нераспространения оружия массового поражения и борьбе с терроризмом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше