Потомок первого работорговца прошел по Африке в цепях

Потомок первого работорговца сэра Джона Хоукинса, съездил в Гамбию, чтобы попросить прощения за грехи Великобритании у местных жителей, пишет Times.

В 1552 году сэр Хоукинс, двоюродный брат Фрэнсиса Дрейка, стал первым британцем, который продал жителей Сьерра-Леоне в рабство в карибские колонии.

Чтобы искупить вину предка, его далекий потомок, Эндрю Хоукинс, посвятил свою жизнь гуманитарной деятельности в Африке. Недавно Эндрю принял решение лично попросить прощения за грехи Великобритании у африканцев.

Хоукинс и 20 его единомышленников-британцев приехали в Гамбию во время этнического фестиваля, на который приезжают тысячи участников со всего континента. Не анонсируя своего появления, они поднялись на сцену, связав себя цепями.

"Наступила довольно неприятная тишина, - рассказал Эндрю журналистам, - мы не знали, как может отреагировать 25-ти тысячная толпа".

Однако на сцену поднялась вице-президент Гамбии Исату Нджие Сайду, которая присутствовала на празднике, и объявила, что от имени страны прощает британцев.

"Это было одно из самых запоминающихся мгновений моей жизни!" - заключил Хоукинс. После фестиваля он и его товарищи в цепях прошли через маленькую деревню в центре Гамбии. Однако на этот раз они не вызвали особых эмоций у местных жителей.

В следующем году Хоукинс и его единомышленники собираются пройти также по "основным британским точкам работорговли", - от Лондона в Ливерпуль и Бристоль, - чтобы отметить 200 лет с момента отмены работорговли в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше