Пропавшие пакистанские журналисты нашлись через суд

Суд пакистанского города Джакобабада принял решение освободить двух журналистов частного телеканала, задержанных в марте за видеосъемку военно-воздушной базы. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация BBC News.

Корреспондент Мукеш Рупета и оператор Сунджев Кумар пакистанского канала "Джео-ТВ" были арестованы 5 марта, когда делали материал близ военной авиабазы у города Джакобабада, которая используется американскими военными.

Все это время власти не признавали факт ареста журналистов, которые были объявлены пропавшими без вести. Лишь накануне суда представитель полиции города заявил, что эти люди содержатся в тюрьме Джакобабада. "Они были арестованы в соответствии с законом о государственной тайне", - сообщил он СМИ.

Между тем суд не нашел в действиях журналистов угрозы государственной тайне и освободил их, постановив взыскать с каждого по 20 тысяч рупий (400 долларов) залога.

По словам брата Мукеша Рупеты, корреспондента пытали. Однако официальные власти никак не комментируют это утверждение. Телекомпания, в которой работают журналисты, не передавала новостей об их исчезновении вплоть до понедельника текущей недели. В среду руководство канала заявило, что его сотрудники содержались под арестом без предъявления обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше