Арестованным за подготовку терактов в США предъявлены обвинения

Семи подозреваемым, арестованным за подготовку терактов в Майами и Чикаго, предъявлены официальные обвинения, передает агентство AP.

Как говорится в обвинительном заключении, подозреваемые вступили в сговор с террористической организацией "Аль-Каеда", чтобы "начать войну против Соединенных Штатов". В частности, арестованным инкриминируют подготовку взрыва в небоскребе Sears в Чикаго - самом высоком здании в США.

По данным американских правоохранительных органов, лидер группы террористов Нарсил Батист начал поиск и подготовку сообщников в ноябре прошлого года. Позднее Батист заявил информатору ФБР, который выдавал себя за члена "Аль-Каеды", что хочет пройти подготовку в тренировочном лагере террористов вместе со своими сообщниками.

Как утверждается в обвинительном заключении, арестованные надеялись получить финансовую и организационную поддержку "Аль-Каеды". Батист просил предоставить ему оружие, униформу, автомобили и 50 тысяч долларов на создание "исламской армии".

Правоохранительные органы считают, что арестованные планировали совершить теракты, сравнимые с терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Семеро подозреваемых были задержаны агентами ФБР в складском здании в одном из районов Майами. Чтобы попасть внутрь через металлическую дверь, сотрудникам ФБР пришлось использовать автоген. Местные жители рассказали, что арестованные пытались вербовать молодежь в свою группировку.

Пятеро из семи арестованных являются гражданами США. Ранее сообщалось, что американские правоохранительные органы не располагают сведениями о связях подозреваемых с "Аль-Каедой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше