Шварценеггер отказался усилить охрану границы с Мексикой

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался направить дополнительные силы Национальной гвардии штата на охрану границы с Мексикой, сообщает AP.

Федеральные власти просили штат направить на патрулирование границы Мексики и США еще 1500 тысячи гвардейцев. Ранее губернатор Калифорнии согласился, что на границу до 31 июля будут направлены 1000 гвардейцев, которые присоединяться к 250 бойцам, уже несущим службу по ее охране. Однако губернатор Калифорнии удовлетворить просьбу федеральных властей отказался.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе губернатора, Шварценеггер решил, что Национальная гвардия штата не сможет эффективно справиться с последствиями стихийных бедствий, если еще 1500 ее бойцов отправятся на границу.

По словам высокопоставленного представителя пограничной службы, после отказа властей Калифорнии число бойцов Национальной гвардии на границе с Мексикой останется на прежнем уровне - 6 тысяч человек. Он уточнил, что руководство пограничной службы пока официально не сообщало о направленном губернатору Калифорнии запросе на дополнительные силы Национальной гвардии.

Привлечь дополнительные подразделения Национальной гвардии для охраны границы с Мексикой предложил в мае 2006 года президент США Джордж Буш. Такая мера, получившая одобрение конгресса США, должна препятствовать проникновению нелегальных иммигрантов на американскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше