Аль-Завахири призвал отмстить за убитого лидера "Аль-Каеды" в Ираке

Видеообращение Аймана аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri), считающегося "человеком номер два" в "Аль-Каеде", появилось в пятницу вечером в эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", сообщает AFP.

Аль-Завахири призвал отмстить за уничтоженного лидера "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусаба аль-Заркави, заявив, что он был "подло убит". По словам аль-Завахири, лидер террористов "никогда не прятался" и "никогда не носил пояс смертника, как увтерждают американцы". Аль-Заркави был уничтожен 7 июня 2006 года в результате точечного удара, нанесенного ВВС США по его укрытию на юге Ирака.

Кроме того, в своей реч "человек номер два" в "Аль-Каеде" подверг резкой критике главу правительства Ирака и посла США. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики (Nuri al-Maliki), по мнению аль-Завахири, "сделал ислам объектом торговли", а посол США в Афганистане, а затем и в Ираке Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad) назван "вторым человеком" в "Аль-Каеде" "афганским отступником".

За последние несколько дней это уже второе обращение аль-Завахири. В четверг аудиозапись его выступления была размещена на одном из исламистких сайтов. Свою речь один из лидеров "Аль-Каеды" адресовал афганской молодежи, призвав ее "подняться и присоединиться к моджахедам", чтобы "бороться с захватчиками за освобождение мусульманского Афганистана". Американцев он обвиняет в преступлениях против афганского народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше