Arcelor выбрала Mittal Steel вместо "Северстали"

В воскресенье в Люксембурге прошло заседание совета директоров сталелитейной компании Arcelor, на котором было принято решение о слиянии с крупнейшей стальной компанией в мире Mittal Steel, сообщает газета The Times of India со ссылкой информированные источники, близкие к совету директоров Arcelor.

Источники газеты уточнили, что на совете директоров была достигнута принципиальная договоренность о слиянии с Mittal Steel, и что все необходимые документы должны быть подписаны в ближайшее время. Образованная таким образом новая компания-гигант получит название Mittal Arcelor.

По условиям сделки владелец Mittal Steel индийского происхождения Лакшми Миттал и председатель совета директоров Arcelor Жозеф Кинш (Joseph Kinch) станут со-председателями совета директоров новой компании, 45 процентов акций которой будут принадлежать Лакшми Митталу. В совет директоров Mittal Arcelor войдут большее количество представителей компании Arcelor, чем предполагалось ранее.

Как стало известно, Arcelor намерен выплатить неустойку (по данным IBN, ее размер может составить до 130 миллионов евро) второй по величине сталелитейной компании в России "Северсталь", владелец которой Алексей Мордашов также долгое время вел переговоры о слиянии с Arcelor.

В мае 2006 Arcelor даже объявила о том, что решение о слиянии с "Северсталью" принято, однако позднее совет директоров европейского гиганта изменил свое решение и заявил, что ожидает более выгодных предложений от двух претендующих на эту сделку компаний.

Акционеры Arcelor выбирали между примерно равными предложениями по слиянию от "Северстали" и Mittal Steel. Мордашов предлагал продать всю "Северсталь" французскому гиганту за 25 процентов акций объединенной компании и два миллиарда евро. Mittal Steel настаивал на получении контроля над Arcelor и предлагал 33 миллиарда евро.

21 июня 2006 года оператор четырех европейских бирж компания Euronext приняла решение приостановить торговлю акциями Arcelor. Как было сказано в пресс-релизе оператора, запрет на куплю-продажу бумаг сталелитейной компании продлится до появления новых сообщений. В понедельник торги акциями Arcelor должны быть возобновлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше