МЭРТ предложит правительству перейти на открытые стандарты

Сотрудники департамента Минэкономразвития по корпоративному управлению и новой экономике провели 26 июня в Москве пресс-конференцию, на которой рассказали о готовящемся докладе "О совершенствовании госуправления на основе использования информационных компьютерных технологий". Доклад в ближайшее время будет представлен на правительственной комиссии по административной реформе.

Участники дискуссии, Михаил Брауде-Золотарев из АНХ при правительстве России и Виктор Серебряков из "Ланита", выступили с докладами, где рассказали о новом подходе к информатизации органов власти. Согласно представленной концепции государственные органы будут закупать только программное обеспечение, которое удовлетворяет списку используемых стандартов.

При этом предполагается, что власти будут использовать только технологии на основе стандартов с открытыми спецификациями. Решения о внедрении открытых стандартов, а также изменения в соответствующие регламенты будет два раза в год принимать специальный орган. Этот же орган, по задумке авторов проекта, должен консультироваться с экспертами из профессионального сообщества.

В свою очередь, замглавы департамента Церен Валерьевич Церенов и ведущий дискуссии посетовал на то, выписки из баз данных в России нелегитимны. Он напомнил, что существующие инструкции до сих пор подразумевают сверку с бумажной картотекой.

Представленные материалы к докладу разработаны в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше