Arcelor предложил "Северстали" выкупить компанию целиком

Поглощение Arcelor со стороны крупнейшей стальной компании в мире Mittal Steel может быть отменено, если "Северсталь" выступит с предложением по покупке 100 процентов Arcelor. Об этом заявил председатель совета директоров французской компании Джозеф Кинш, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Кинш, совет директоров по-прежнему рекомендует сделку с Mittal Steel. "Говоря в целом, сражение завершено", - цитирует его слова РИА Новости со ссылкой на газету Figaro. Но если "Северсталь" предложит выкупить все 100 процентов Arcelor, то совет директоров компании вынужден будет рассмотреть это предложение и сравнить его с Mittal Steel.

На настоящий момент действует договоренность о покупке 25 процентов Arcelor "Северсталью". Но она может быть расторгнута уже 30 июня на собрании акционеров французского гиганта, поскольку совет директорв Arcelor выступил за слияние с Mittal Steel и против сделки с "Северсталью".

Как сообщалось ранее, Mittal Steel выкупит около 45 процентов акций французской компании более чем за 28 миллиардов евро. Предложение владельца "Северстали" Алексея Мордашова заключалось в обмене акций российской компании на 25-процентную долю в Arcelor. Также Мордашов предлагал дополнительно выплатить акционерам французской компании 2 миллиарда евро.

После оглашения мнения совета директоров Arcelor появилась неофициальная информация о том, что составить новое предложение по покупке французской компании "Северстали" поможет Роман Абрамович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше