К МКС приближается неопознанный объект

К МКС приближается крупный объект, происхождение которого астрономам неизвестно, передает РИА Новости со ссылкой на Центр управления полетами. Как заявил главнй баллистик ЦУП, объект не значится в каталогах космического мусора, но, скорее всего, представляет собой "какой-то обломок космического аппарата".

По данным NASA, объект пролетит в 2,8 километрах от космической станции. Будет ли МКС проводить незапланированный маневр, чтобы уклониться от него, в Роскосмосе пока не решили.

Как утверждают эксперты, в околоземном пространстве находится около 9 тысяч тел искусственного происхождения, диаметр которых больше 10 сантиметров. Все они движутся с достаточной скоростью, чтобы при столкновении нанести космическому аппарату серьезный ущерб. В частности, неустановленный обломок стал причиной аварии российского спутника "Экспресс АМ-11", обеспечивавшего телерадиовещание на Дальнем Востоке.

С 1993 года проблемой космического мусора занимается специальный международный комитет, а сам мусор отслеживает распределенная сеть радаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше