"Тамильские тигры" извинились за убийство Ганди

Руководство организации "Тигры освобождения Тамил Илама" выразило "глубокое сожаление" по поводу убийства индийского политика Раджива Ганди (Rajiv Gandhi), которое в 1991 году совершила террористка-смертница из числа "тигров", сообщает The Independent.
Антон Баласингхам (Anton Balasingham), один из лидеров организации, назвал смерть Ганди "огромной трагедией". Вместе с тем он призвал индийское правительство не держать зла за прошлое и руководствоваться объективными соображениями при оценке ланкийского этнического конфликта.
Индийское правительство уже заявило, что не простит "тиграм" убийства Ганди. "Сделать это - означало бы принять философию насилия и террора", - заявил министр иностранных дел Индии Ананд Шарма (Anand Sharma).
Между тем, извинения от "Тамильских тигров", впервые официально признавших свое участие в убийстве Ганди, прозвучали в ситуации, когда перемирие между сепаратистами и официальными властями Шри-Ланки, заключенное в 2002 году, фактически сорвано.
Как отмечает The Independent, ссылаясь на мнение ряда источников в Дели, Индия может отказаться от политики невмешательства и оказать ланкийскому правительству военную помощь.
Сам Баласингхам, выступая с извинениями, неоднократно останавливался на роли Индии в решении ланкийского конфликта и выражал надежду, что страна сохранит нейтралитет и будет выступать только в качестве посредника на мирных переговорах между тамилами и официальной Шри-Ланкой.
Организация "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983 года ведет вооруженную борьбу за образование независимого государства на северо-востоке острова, где проживают представители тамильского этнического меньшинства.
В 1987 году премьер-министр Индии Раджив Ганди санкционировал использование миротворческих подразделений Индии для помощи ланкийским властям в борьбе с сепаратистами. В 1991 году, уже после того как индийские войска покинули Шри-Ланку, Ганди был убит во время выступления, проходившего в рамках его предвыборной кампании.
Власти Шри-Ланки неоднократно призывали Индию принять активное участие в урегулировании конфликта. До настоящего времени официальный Дели заявлял, что проблемы острова можно решить только путем политического диалога, к которому должны обратиться все заинтересованные стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше