Юристы проанализировали поправки в Налоговый кодекс

Специалисты известной российской юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" (ПГП) представили 29 июня юридический анализ поправок в Налоговый кодекс, предложенных в рамках реформы налогового администрирования. Всего было проанализировано около полусотни самых важных из 800 внесенных поправок.

В целом, согласно анализу, положительных нововведений в подготовленном ко второму чтению законопроекте гораздо больше, чем отрицательных. Последние приведут к взысканиям недоимок и пеней, приравниванию понятий зачета и возврата излишне уплаченных сумм, легализации практики администрирования крупных налогоплательщиков специализированными инспекциями, не регламентировн порядок проведения встречной проверки.

В документе также приводится список неодобренных к принятию Госдумой поправок. В их числе введение в Налоговый кодекс понятия презумпции добросовестности, механизм реализации права налогоплательщиков требовать соблюдения законодательства о налогах и сборах и не исполнять незаконные действия налоговых органов, поправка об ответственности сотрудников налоговых органов за вынесение заведомо незаконного решения,а также некоторые другие изменения.

Кроме того, было опубликовано исследование Сергея Пепеляева, управляющего партнера компании, о тенденциях налоговых споров в России. В документе сообщается о росте числа споров, причем споров "бизнес-бизнес" становится все меньше, а доля споров между бизнесом и государством неуклонно растет.

Пепеляев также отмечает, что налогоплательщики становятся все активнее. Так, если в 1999 году налогоплательщики обжаловали в суд 8825 решений налоговых инспекций, то в 2005 году - 48414. ПГП уточнили, что, по данным Счетной палаты РФ, 100 процентов налоговых органов нарушают налоговое законодательство

Компания "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" образована в феврале 2002 года из фирмы "Юридическая практика". В 2004 году заняла первое место в сфере юридического консалтинга в России среди российских юридических и консалтинговых фирм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше