Евросоюз ввел пошлины на украинские трубы

Европейская комиссия ввела антидемпинговую пошлину на импорт безшовных труб из Украины. Они вступят в силу 30 июня и будут действовать в течение 5 лет, сообщает агентство Українські Новини.

Размер пошлины для всех трубопрокатных заводов разный. Для "Днепровского трубного завода" такая пошлина составит 12,3 процента, для Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб" и Нижнеднепровского трубопрокатного завода 25,1 процента. Трубы остальных производителей будут ввозиться в ЕС с пошлиной в 25,7 процента.

Еврокомиссия начала специальное исследование поставок труб из Украины, Румынии, Хорватии и России в конце марта 2005 года из-за жалоб европейских производителей. Работники украинских заводов в мае 2006 года провели пикет у здания Еврокомиссии в Киеве. Митингующие требовали не допустить введения пошлин, поскольку они могут закрыть для производителей европейский рынок.

В 2002 году Евросоюз ввел пошлины на украинские сварные трубы. Тогда в демпинге обвинили также сталеваров из Чехии, Польши, Таиланда и Турции. Размер пошлины составил от 19,8 до 53,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше