Совбез ООН осудил убийство российских дипломатов в Ираке

Совет Безопасности ООН выступил с резким осуждением убийства сотрудников российского посольства в Ираке. Как сообщается на сайте организации, Совбез выразил глубокое сочувствие и соболезнования семьям погибших, народу и правительству Российской Федерации.

"Совет Безопасности потрясен чудовищным убийством членов российской дипломатической миссии в Ираке, которые были похищены террористической группировкой и позднее безжалостно и хладнокровно казнены их похитителями", — говорится в заявлении председателя Совета Безопасности, постоянного представителя Дании при ООН Эллен Маргреты Лёй, с которым она выступила от имени всех членов Совбеза.

Члены Совета отмечают, что подобные акты террора не имеют оправданий. В принятом документе подчеркивается "самая твердая решимость Совета бороться с терроризмом в соответствии со своими обязанностями по Уставу ООН".

Вместе с тем организация призвала все государства активно сотрудничать в поиске и привлечению к ответственности исполнителей и организаторов этого и других подобных террористических актов на территории Ирака.

Кроме того, в заявлении Совета подчеркивается "большое значение продолжения усилий правительства Ирака и многонациональных сил, направленных на борьбу с терроризмом и улучшение обстановки в Ираке в плане безопасности".

Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня в Багдаде. При нападении погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов. Третий секретарь посольства РФ в Ираке Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были взяты боевиками в заложники, а позже казнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше