Иран потребовал от ООН обуздать Израиль

Власти Ирана призвали Совет безопасности ООН вмешаться в ситуацию вокруг военного вторжения Израиля в сектор Газа и арестов палестинских министров на западном берегу Иордана, сообщает AFP.

"Это варварское вторжение противоречит всем международным законам и моральным нормам", - заявил в четверг вечером министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки (Manouchehr Mottaki). По словам министра, он уже направил генсеку ООН Кофи Аннану письмо с требованием созвать внеочередное заседание Совбеза для принятия резолюции по данной проблеме. Моттаки считает, что действия Армии обороны Израиля должны расцениваться как "террористические" и "угрожающие международной безопасности".

Напомним, что очередной кризис на Ближнем Востоке разразился после того, как 25 июня боевики из палестинской группировки "Комитеты народного сопротивления" похитили 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита. В ответ на это ЦАХАЛ взял под свой контроль внешние границы сектора Газа, а также задержал на западном берегу Иордана ряд министров из правительства ХАМАСа. Командование Армии обороны Израиля считает, что за похищением капрала стоит глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Сирии.

Тем временем глава египетской разведки Омар Сулейман объявил о намерении встретиться с министром иностранных дел Палестинской автономии Махмудом Захаром с тем, чтобы добиться освобождения похищенного Шалита дипломатическим путем.

Как отмечает Ha'aretz, в надежде на дипломатический прорыв премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава минобороны Амир Перец дали указание заморозить военную операцию на севере Сектора. Тем не менее ЦАХАЛ не исключает, что в ночь на 30 июня на Западном берегу будут продолжены аресты высокопоставленных чиновников из правительства ХАМАСа.

Несмотря на то, что наземная операция в Газе заморожена, около полуночи ВВС Израиля нанесли авиаудар по Газе, добавляет Reuters. Целью израильских самолетов стали электроподстанции на севере и юге Газы. В результате город оказался частично обесточенным.

Чуть ранее палестинские экстремисты выпустили две ракеты "Кассам" по граничащей с Сектором израильской территории. Ракеты упали в районе города Сдерот. Сообщений о пострадавших не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше