Началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись

В России началась сельскохозяйственная перепись, которая охватит более 36 миллионов объектов и затронет около 100 миллионов человек, передает агентство РИА Новости.

Такая перепись не проводилась в России с 1920 года. В соответствии с законом, принятым в прошлом году, сельскохозяйственную перепись будут проводить не реже одного раза в 10 лет.

По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, перепись позволит выявить потенциал сельского хозяйства и проблемы в его развитии, а также выработать эффективную агропромышленную политику. По итогам переписи Минсельхоз рассчитывает составить полное представление о земельных угодьях и поголовье скота.

На большей части территории РФ перепись пройдет с 1 по 25 июля. В удаленных районах на севере страны перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября.

По предварительным данным, в ней примут участие более 60 тысяч сельхозорганизаций и предприятий, 254,5 тысячи крестьянских хозяйств, более 32 тысяч индивидуальных предпринимателей, около 23 миллионов личных подсобных хозяйств и 80 тысяч садоводческих, огороднических, животноводческих, дачных некоммерческих объединений.

Руководители Росстата и Минсельхоза уверяют, что полученные данные о поголовье скота, земельных участках, посевных площадях, видах сельхозпродукции не поступят в фискальные органы. Переписные листы по каждому дачному участку будут анонимными - переписчик не будет спрашивать фамилию, имя и отчество хозяина.

Первые предварительные результаты переписи будут объявлены в первом квартале 2007 года, а окончательные итоги планируется подвести в 2008 году. На проведение переписи выделят 6,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше