Грузовик на багдадском рынке взорвала неизвестная суннитская группировка

Ранее не известная суннитская группировка взяла на себя ответственность за теракт в Багдаде, в результате которого в субботу погибли не менее 66 человек, передает агентство Reuters.

Как говорится в интернет-заявлении "Защитников суннитского народа", каждый день "мир видит, что вытворяют изменнические иракские силы безопасности с суннитами с благословения и при поддержке изменнического правительства, возглавляемого аль-Малики".

"Вы начали, и вот мы отвечаем на вашу агрессию", - поясняют авторы сообщения, размещенного на сайте, который регулярно используется иракскими экстремистами для публикации своих заявлений.

"Мы говорим мудрым среди шиитов раскаяться и прекратить борьбу против нас, чтобы спасти себя, своих родственников и свои дома. А если вы продолжите убийства, пытки, высылку и похищение суннитов, имейте в виду - мы приготовили для вас такое, от чего ваши волосы поседеют. То, что вы видели, - всего лишь несколько капель ливня", - указывают "Защитники суннитского народа".

Подлинность этого текста пока не установлена. Между тем, отмечает агентство, основные суннитские военизированные группировки ранее отрицали причастность к терактам, в результате которых погибало мирное население или был причинен ущерб шиитским святыням.

Напомним, при взрыве заминированного грузовика на оживленном рынке в шиитском районе Багдада Садр помимо 66 погибших пострадали еще 114 человек. Этот теракт произошел на следующий день после того, как лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен призвал боевиков отомстить за смерть Абу Мусаба аль-Заркави, уничтоженного 7 июня в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше