Голландию и ООН привлекут к суду за бойню в Сребренице

Группа юристов подаст в суд на правительство Нидерландов и ООН с требованием выплаты компенсаций родственникам боснийских мусульман, убитых в Сребренице в 1995 году, передает агентство Reuters со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.

Обеспечение безопасности жителей Сребреницы во время боснийской войны было возложено на голландских солдат в составе миротворческих сил ООН. Голландскую армию и ООН обвиняют в невыполнении обязательств по защите мирных жителей и сговоре с войсками боснийских сербов.

Иск к правительству Нидерландов и ООН готовят 14 юристов во главе с немцем Акселем Хагедорном из голландской адвокатской конторы Van Diepen Van der Kroef. Хагедорн намерен создать специальный фонд помощи семьям погибших в Сребренице. Этот фонд, по замыслу Хагедорна, будут финансировать голландские власти и ООН.

После захвата Сребреницы сербы уничтожили около восьми тысяч проживавших там мусульман. Ответственность за их убийство возлагают на лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, находящихся в розыске.

В 2002 году правительство Нидерландов подало в отставку в связи с публикацией доклада, в котором говорилось, что голландское политическое руководство и военное командование не приняли необходимых мер для предотвращения массового убийства в Сребренице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше