Ватикан рассекретил архивы Папы Римского Пия XI

Ватикан открыл доступ к секретным архивам, в которых хранятся документы периода между Первой и Второй мировыми войнами, сообщает BBC News.

Документы, связанные с Папой Римским Пием XI, находившимся во главе Римско-католической церкви с 1922 по 1939 годы, должны помочь историкам понять, как вел себя Ватикан во время зарождения нацистского движения в Европе. Архивы Пия XI должны показать, что, в отличие от своего преемника Пия XII, которого обвиняют в одобрении фашистской политики и антисемитизме, глава Римско-католической церкви в период перед Второй мировой войной выступал против нацизма.

Доступ к архивам Пия XI получат лишь те ученые, которым будет дано на это специально разрешение Ватикана, при этом им будет категорически запрещено копировать документы и делать какие-либо выписки из них.

Ожидается, что в ближайшее время Ватикан рассекретит и архивы самого одиозного в новейшей истории главы Римско-католической церкви - Пия XII. Открыть доступ к документам, связанным с периодом, когда он занимал папский престол, Ватикан обещает уже несколько лет, однако на настоящий момент архивы остаются недоступными для ученых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше