Вдова Аль-Заркави обвинила "Аль-Каеду" в предательстве мужа

В смерти лидера иракских террористов Аль-Заркави виновата "Аль-Каеда". С таким заявлением в интервью итальянской газете La Repubblica выступила женщина, которая назвала себя первой женой Абу Мусаба аль-Заркави, пишет издание The Washington Post.

По словам этой женщины, которая не назвала своего имени, а представилась как "Um Mohammed" ("Мать Мохаммеда"), члены "Аль-Каеды" "продали" своего иракского лидера в обмен на обещание со стороны американцев ослабить поиски Осамы бин Ладена.

Кроме того, по словам вдовы террориста, Абу Мусаб аль-Заркави стал слишком влиятельным среди сторонников организации, поэтому "Аль-Каеда" побоялась, что он вскоре станет ее монопольным лидером.

В La Repubblica отметили, что интервью было записано в Женеве. Представители газеты описали женщину как иорданку в возрасте около сорока лет. Проживающий в Иордании старший брат Аль-Заркави Сайель (Sayel) подтвердил, что у Абу Мусаба была жена, однако последние несколько лет о ней не было ничего известно.

Напомним, что Абу Мусаб аль-Заркави был уничтожен седьмого июня в окрестностях иракского города Баакуба в результате бомбового удара американской авиации. По словам советника по национальной безопасности Ирака, тело террориста тайно захоронили в Багдаде, несмотря на просьбу его родственников переправить аль-Заркави в Иорданию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше