Приднестровье продает крупнейший винный завод "Квинт"

Правительство Приднестровья выставило на торги сто процентов акций "Тираспольского винно-коньячного завода "Квинт" - крупнейшего производителя алкогольной продукции в регионе, передает РИА Новости.

В министерстве экономики непризнанной республики заявили, что стартовая стоимость актива оценена в 21 миллион долларов. Для предприятия разработан индивидуальный проект приватизации.

В соответствии с ним покупатель обязан сохранить профиль завода и обеспечить объемы производства алкогольной продукции на уровне, достигнутом в 2005 году. Кроме того, новому владельцу "Квинта" предстоит в течение пяти лет инвестировать в производство более 16 миллионов долларов и обеспечить социальные гарантии служащим предприятия.

Участники приватизации "Тираспольского винно-коньячного завода" обязаны представить заявку до 11 июля и выплатить задаток в размере 632 тысяч долларов. Победитель, как сообщает Агентство национальных новостей, будет определен на конкурсной основе.

Договор купли-продажи будет заключен с покупателем, который сделает наиболее выгодное инвестиционное предложение, в течение пяти дней после принятия решения о будущем владельце завода.

Ранее министерство экономики Приднестровья заявляло, что продажа предприятия позволит покрыть расходы бюджета республики и получить профицит.

Напомним, что производственная мощность завода "Квинт" ("Коньяки, вина и напитки Тирасполя") составляет более 13 миллионов литров алкогольной продукции в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше