Обнародовано видеообращение лондонского террориста-смертника

Арабский телеканал Al-Jazeera обнародовал в четверг, 6 июля, накануне годовщины лондонских терактов видеозапись с обращением одного из террористов-смертников, двадцатидвухлетнего Шахзада Танвира (Shahzad Tanweer), сообщает BBC. В своем обращении Танвир в частности говорит: "То что вы увидите, является всего лишь началом серии атак, которые будут продолжаться и становиться все сильней, пока вы не выведете свои войска из Ирака и Афганистана". Эксперты подтвердили подлинность видеозаписи.

Обращение Танвира очень похоже на предсмертную видеозапись другого лондонского террориста-смертника, тридцатилетнего Мохаммеда Садика Хана (Mohammad Sidique Khan), которая была представлена общественности еще в сентябре 2005 года. Оба террориста были одинаково одеты и подстрижены на один манер. Видеозапись с обращением Танвира, подкрепляет, по мнению корреспондентов BBC, версию о том, что за терактами, произошедшими в Лондоне в прошлом году, стоит "Аль-Каеда".

Шахзад Танвир взорвал себя 7 июля 2005 года в вагоне лондонского метро на перегоне между станциями Олдгейт Ист и Ливерпуль-стрит линии Circle Line. При этом погибли 6 человек. Всего в результате серии взрывов в лондонском общественном транспорте, организованных террористами-смертниками в этот день, погибли 52 человека. Полиция установила личности всех четырех террористов. Мохаммед Садик Хан (Mohammed Sidique Khan), Шахзад Танвир (Shahzad Tanweer), Линдсей Джермэйн (Lindsey Germaine) взорвали себя в метро, Хасиб Хусейн (Hasib Hussain) в автобусе на Тэвисток-сквер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше