Совет Федерации запретил голосовать против всех и менять политическую ориентацию

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, запрещающий голосовать против всех на выборах всех уровней, сообщает агентство РИА Новости.

Кроме того, сенаторы проголосовали за запрещение депутатам всех уровней выход из фракций тех партий, в составе которых они были избраны. Напомним, в 2007 году выборы в Госдуму будут проходить только по партийным спискам. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин отметил, что депутат, в соответствии с внесенными изменениями, должен принадлежать к партии, по списку которой он избирается. В региональных парламентах депутатским объединениям разрешено принимать в свой состав одномандатников.

Между тем, в Госдуму внесен новый пакет поправок в избирательное законодательство. Предполагается, в частности, возродить процедуру досрочного голосования и ужесточить требования к кандидатам. Глава Центризбиркома Александр Вешняков в четверг предложил депутатам Госдумы не рассматривать эти поправки, а отозвать их для дополнительного экспертного изучения.

Как пишет "Коммерсант", Вешняков считает, что, в соответствии с предложенными поправками, отказать в регистрации за экстремизм можно любому, кто высказывается против действующей власти, а за неточность предоставленных сведений об имуществе и доходах - даже в том случае, если эта неточность не носит принципиального характера.

Фракия "Единая Россия" заявила, что намерена добиваться принятия поправок. Единороссы согласились на доработку только после того, как поправки будут приняты в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше