ХАМАС обвинил Израиль в срыве переговоров об освобождении капрала Шалита

Представитель палестинского движения ХАМАС Мохамед Назаль заявил, что переговоры об освобождении израильского капрала Гилада Шалита прекращены, поскольку Израиль отказывается отвечать на требования палестинских боевиков.

В интервью арабской газете Al-Quds al-Arabi Назаль отметил, что Израиль по-прежнему настаивает на освобождении капрала без каких-либо условий, сообщает газета Jerusalem Post.

Источники в ХАМАСе подтвердили, что палестинские группировки, захватившие Шалита, пересмотрели условия его освобождения. Теперь они предлагают обменять капрала не на тысячу заключенных, а на всех палестинских женщин, содержащихся в израильских тюрьмах (около 100 человек), и тех заключенных, кто отбывает наказание свыше 20 лет (около 30 человек).

Кроме того, боевики требуют от Израиля прекратить военную операцию в секторе Газа, освободить палестинских министров, захваченных в ходе операции, и прекратить практику точечного уничтожения подозреваемых в терроризме, пишет газета Haaretz.

Официально израильское правительство категорически отвергает возможность сделки с палестинскими боевиками, захватившими Шалита. Однако, по данным прессы, неофициально израильские представители выражают готовность вести переговоры по условиям освобождения капрала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше