Роже Федерер в четвертый раз подряд выиграл Уимблдон

Сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер стал победителем Уимблдона. В финале, который продолжался два часа и пятьдесят минут, Федерер переиграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:0, 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:3. Для швейцарского теннисиста, который за весь турнир проиграл только один сет, это четвертая подряд победа на Уимблдоне.

Перед этим матчем Федерер и Надаль провели семь матчей, причем шесть раз побеждал испанец. Однако все встречи проходили либо на харде, либо на грунте. На траве, где Федерер выиграл до финала Уимблдона-2006 47 матчей подряд, соперники не встречались. Многие эксперты отдавали предпочтение швейцарцу, считая, что стиль игры Надаля для травяных кортов не совсем подходит.

В первом сете прогнозы подтвердились. Надаль, проиграв первую же подачу, практически прекратил сопротивление. В итоге Федерер выиграл сет со счетом 6:0. Однако уже во втором сете на корте завязалась борьба. Испанцу удалось выиграть в начале сета подачу соперника, и это преимущество он сохранил до окончания сета. Но при счете 5:4 Надаль проиграл свою подачу, позволив Федереру сравнять счет.

В итоге судьба сета решилась на тай-брейке, в котором сильнее был швейцарец. В третьем сете каждый из соперников брал свою подачу, и вновь исход партии должен был решить тай-брейк. На сей раз сильнее оказался Надаль, не оставивший швейцарцу ни единого шанса. В четвертом сете при счете 2:1 в пользу Федерера испанец допустил на своей подаче несколько ошибок в ситуациях, когда он должен был выигрывать мячи.

В итоге Надаль проиграл не только этот гейм, но и два следующих. Федерер подавал на матч при счете 5:1, но не сумел удержать свою подачу. Испанский теннисист сократил счет до 3:5, однако в решающем гейме швейцарец уже сыграл безошибочно.