В частном собрании найден оригинал портрета Шекспира

Оригинал известного портрета, на котором, как считается, изображен Уильям Шекспир, найден в частном собрании в Великобритании. Самая ранняя копия этой картины датировалась XVIII веком и до сих пор считалась одной из "фантазий на тему", как выглядел знаменитый драматург, отмечает лондонская газета The Times.

Портрет, написанный в XVIII веке, то есть, по крайней мере, спустя сто лет после смерти Шекспира (1564-1616), украшает Фолджеровскую шекспировскую библиотеку в Вашингтоне (Folger Shakespeare Library). Картина была привезена на специальную выставку изображений Шекспира в Лондон, где ее увидел владелец частного собрания предметов искусства XVIII века Алек Коббе. В его домашней коллекции находится очень похожий портрет, но в семье его традиционно полагали изображением сэра Уолтера Рэли, современника Шекспира, мореплавателя и поэта, фаворита королевы Елизаветы I. Предполагаемый портрет Рэли из собрания Коббе, как установили искусствоведы, датируется 1610 годом и действительно является оригиналом, с которого сделаны копии, в частности та, что находится в Фолджеровской библиотеке.

Большую ценность для ученых представляет тот факт, что собрание Коббе восходит к семье графов Саутгемптонских, третий из которых - Генри Ризли - был одним из покровителей Уильяма Шекспира. В пользу того, что в доме Коббе хранится подлинное прижизненное изображение драматурга, свидетельствуют еще три факта: на картине указан возраст позирующего и дата написания портрета (46 лет, 1610 год: это соответствует шекспировским данным), характерный лоб, и кружевной воротник. Однако во время реставрации 1988 года эксперты обнаружили, что некоторые детали на портрете были написаны поверх старых, в том числе, и дата.

Шекспироведам не известно ни одно достоверное изображение драматурга. Большинство ученых склонны считать, что Шекспир выглядел так, как изображен неизвестный мужчина на "портрете Чандоса", принадлежавшем в конце XVII века крестнику Шекспира Уильяму Давенанту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше