ФСБ заработает на производителях водки сотни миллионов долларов

Установка Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС) обойдется бизнесу в 127 миллионов долларов, сообщает газета "Ведомости". Издание добавляет, что за обслуживание предпринимателям придется ежегодно платить авторам ЕГАИС, подведомственному ФСБ унитарному предприятию "Атлас" до 239 миллионов долларов. Кроме самой ЕГАИС производители алкоголя обязаны до февраля 2007 года установить счетчики расхода спирта для учета в ЕГАИС.

В среднем, по данным издания, установка ЕГАИС на ликероводочном или спиртовом заводе стоит около 1,3 миллиона рублей. При этом ежмесячная плата за обслуживание составляет в среднем около 60 тысяч рублей. По данным Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), в России 180 спиртзаводов и 390 производителей ликеро-водочной продукции. Обслуживание системы обойдется им в 410 миллионов рублей (около 15 миллионов долларов), а установка - в 741 миллион (около 27,5 миллионов долларов).

Оптовым торговцам придется потратить на ЕГАИС в среднем около полумиллиона рублей, а ежемесячное обслуживание обходится в 96 тысяч рублей. В России около 5 тысяч оптовиков, которые заплатят за ЕГАИС в общей сложности 2,7 миллиарда рублей (100 миллионов долларов), а обслуживание обойдется им в 6 миллиардов рублей (более чем 220 миллионов долларов).

В начале июня внедрение ЕГАИС практически парализовало оптовые поставки алкоголя в торговые сети. Участники рынка заявляли, что система "постоянно виснет" и "дает сбои". Поступали жалобы и на технические ограничения системы. Так, число одновременных подключений к ЕГАИС ограничено десятью. Кроме того, в системе отсутствуют номенклатурные справочники со списками предприятий-производителей и товарных позиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше