GPS поможет предсказывать погоду

Американские метеорологи будут предсказывать погоду с помощью GPS, пишет New Scientist. Спутниковая навигационная система должна заменить аэростаты, исследующие состояние приземного слоя атмосферы, где воздушные потоки наиболее непостоянны. Свойства слоя (толщина которого в различных местах составляет от 50 до 2 тысяч метров) собираются определять по искажениям, вносимым им в сигналы спутников. Об этом пишет New Scientist.

В Межуниверситетском центре атмосферных исследований (UCAR) обратили внимание на то, что находящиеся на разных орбитах космические аппараты посылают друг другу радиоволны, отраженные от земной поверхности и преломленные атмосферой. Волны проходят максимальный путь в воздухе, когда принимающий спутник находится на горизонте по отношению к спутнику-отправителю. Сравнивая записи, полученные в такие моменты, с данными аэростатов, ученые выяснили, что первые не уступают вторым в качестве и при этом охватывают большую территорию: аэростаты запускают в основном над густозаселенными районами, но практически никогда - над горами и океанами.

Ранее "побочными эффектами" GPS заинтересовались сейсмологи: по их словам, наземные GPS-станции накапливают информацию о сдвигах тектонических плит во время континентальных и подводных землетрясений, а потому, например, могут применяться в системе оповещения о цунами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше