Силовики попали в Басаева ракетой

Шамиль Басаев был уничтожен в результате направленного ракетного удара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил источник в силовых структурах Южного федерального округа России.

По его словам, местоположение террориста было вычислено по сигналу его мобильного телефона. Между тем в Центре общественных связей ФСБ России отказались комментировать эту информацию.

В 1996 году спецслужбы засекли разговор по спутниковому телефону "президента" Ичкерии Джохара Дудаева, который погиб в результате взрыва управляемой авиабомбы. В 2004 году точечным ударом штурмовой авиации был уничтожен арабский наемник Абу аль-Валид.

Между тем ранее сотрудники УФСБ и прокуратуры Ингушетии заявили, что Басаев погиб по собственной неосторожности, а не в результате тщательно спланированной операции российских спецслужб. Такой же версии придерживаются и чеченские боевики.

Глава ФСБ Николай Патрушев, докладывая в понедельник, 10 июня, Владимиру Путину о ликвидации Басаева, заявил об успешном завершении тщательно подготовленной спецоперации.

Басаев и еще несколько боевиков погибли в результате взрыва грузовика со взрывчаткой на окраине ингушского селения Экажево в ночь на 10 июля. В настоящее время образцы тканей Басаева доставлены в 124-ую лабораторию Минобороны РФ в Ростове-на-Дону. Проведение генетической экспертизы позволит еще раз подтвердить факт уничтожения террориста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше