Путин возложил вину за смерть российских дипломатов на США

Президент России Владимир Путин возложил часть вины за убийство террористами российских дипломатов в Ираке на многонациональные силы, которые "призваны обеспечить порядок и безопасность граждан". Об этом президент заявил в интервью американскому телеканалу NBC, опубликованному на официальном сайте президента.

На прямой вопрос журналиста NBC: "Вы вините США?" Владимир Путин ответил: "Если Соединенные Штаты с их союзники взяли на себя ответственность за Ирак, когда приняли решение ввести туда вооруженные силы, то, конечно, они несут ответственность и за безопасность граждан, тем более за безопасность дипломатического корпуса".

Также президент подчеркнул, что вина лежит и на официальных властях Ирака, так как Россия, признав правительство этой страны, признает и его ответственность за обеспечение безопасности граждан, которые находятся на иракской территории.

Напомним, что 28 июня, после того, как стало известно об убийстве четверых российских дипломатов в Ираке, Госдума РФ приняла официальное заявление, в котором всю ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности граждан страны и иностранных специалистов, возложила на "оккупирующие державы".

Двумя днями ранее МИД РФ выпустил свое заявление, в котором также отмечалось, что именно коалиционные войска несут ответственность за обеспечение безопасности в Ираке, в том числе, за безопасность иностранных дипломатических миссий.

Напомним, что четверо российских дипломатов Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены в Ираке третьего июня. Во время похищения боевики застрелили охранника российского посольства Виталия Титова. 25 июня преступники распространили видеозапись убийства россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше